Донецк, 11 янв. - ДАН. Заявление секретаря совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова о "меченых деньгах» на Донбассе в Совбезе Донецкой Народной Республики и Штабе ополчения ДНР назвали "популистским» и «глупым".

"Это очередное популистское заявление Турчинова. Дело в том, что у нас в ДНР нет серьезного денежного запаса гривен, не говоря уже о меченых деньгах, - отметил в интервью корр. ДАН секретарь Совбеза ДНР Александр Ходаковский. - К сожалению, такие политические заявления со стороны украинских политиков мы услышим не раз. Такие высказывания - очередное доказательство того, что киевские власти не заинтересованы в мирном урегулировании конфликта".

"Заявление Турчинова иначе как глупым назвать нельзя, поэтому мне сложно его комментировать, - заявил в интервью корр. ДАН заместитель командующего Штабом ополчения ДНР Эдуард Басурин. - Что Турчинов имеет в виду под мечеными купюрами? Например, я держал купюру, где было написано, что Порошенко плохой - это тоже меченая купюра. Об этом идет речь? Могу отметить, что ополчение не пользуется мечеными деньгами. Мне непонятно, как киевские власти планируют вылавливать людей с такими купюрами".

В свою очередь, Ходаковский опасается, что заявление Турчинова может привести к новому всплеску необоснованных задержаний граждан ДНР, которые будут выезжать на территорию Украины. "Это высказывание - очередной повод для украинских силовиков задерживать наших граждан", - отметил секретарь Совета безопасности.

Секретарь СНБО Украины Турчинов сегодня заявил, что деньги, которые украинские банки не смогли вывезти с территории ДНР, якобы помечены специальной краской, а все, кто попытается расплатиться такими купюрами, будут задержаны в качестве «соучастников ограблений".