Донецк,  28 ноя - ДАН. Власти Донецкой Народной Республики заявили о том, что запасов угля на украинских складах почти в два раза меньше нормы.

«Все слова украинских властей о том, что они имеют достаточно запасов угля на своих складах – пиар ход и не более того, - сказал сегодня в беседе с корр. ДАН и. о начальника Управления стратегии развития промышленности администрации главы Республики Эдуард Поляков. – По нашей информации, на украинских складах сейчас находится чуть более 2 млн тонн запасов угля. Обычно в этом время года у них на складах хранится  4,5 млн тонн твердого топлива, что является нормой».

По словам Полякова, из-за этого украинцы вынуждены экономить на свете и тепле.

«Цена за электроэнергию на Украине более чем на 30 проц выше, чем в ДНР.  Хотя, Киев имеет одни из самых дешевых атомных генераций в мире по затратности, также у них есть гидрогенерации – порядка 10-15 процентов от энергосистемы. При этом тариф на Украине выше, чем у нас», – подчеркнул собеседник агентства.

Поляков напомнил, что эмбарго на поставку угля Украине введено, по предварительным данным, на две недели. Решение властей обусловлено действиями Киева, который задерживает платежи за поставки твердого топлива. По словам Полякова, действие эмбарго началось на этой неделе, точную дату собеседник ДАН не назвал.

Добавим, что накануне Глава ДНР Александр Захарченко поставил Киеву еще одно условие для начала поставок угля - восстановление электроснабжения Крыма. Через несколько часов после этого министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин сказал журналистам, что необходимо подключить одну из ЛЭП на Крым для решения проблемы с углем. *кк*ъъ