Донецк, 24 фев – ДАН. Украинские войска закрыли выезд для бегущих от войны людей из Артемовска и Мариуполя. Тяжелые орудия перемещают в жилые районы, заявил сегодня заместитель начальника Управления Народной милиции Эдуард Басурин.

Киев приступил к созданию «живого щита» из мирных жителей Донбасса – разведка

«По данным нашей разведки боевики 30 отдельной механизированной бригады и 36 отдельной бригады морской пехоты размещают тяжелое вооружение между жилых домов в Артемовске и Мариуполе. Кроме того, на выездах из населенных пунктов киевские силовики установили дополнительные блокпосты, запретив выезд из городов гражданского населения», – сказал Басурин.

Он добавил, что такими действиями украинская сторона открыто нарушает нормы международного права, не предоставляя местным жителям возможность добровольно покинуть зону боевых действий по гуманитарным коридорам. «Данные действия свидетельствуют о том, что украинские боевики планируют прятаться за спинами мирного населения», – заключил замначальника УНМ.

Ранее сегодня президент РФ Владимир Путин в своем обращении к гражданам России заявил, что принял решение о проведении специальной военной операции по защите Донбасса. Военнослужащие Народной милиции ДНР и ЛНР уже начали совместную с Вооруженными силами РФ операцию по освобождению территорий Донбасса от ВСУ.

***
Все самое интересное в Telegram: «ДАН – Главное».