Донецк, 14 июл – ДАН. Кровопролитие, развязанное «Правым сектором» в Мукачево, может повлечь за собой аналогичные инциденты в других городах Украины. Об этом заявил ДАН председатель Народного Совета ДНР Андрей Пургин, комментируя развитие ситуации на западе Украины.

«Что произошло в Мукачево? Туда приехали люди и объявили себя новыми хозяевами города, - указал Пургин. - Не все у них получилось, но это первая попытка. На это смотрят все батальоны, которые находятся на линии соприкосновения».

Этот процесс, по мнению спикера Народного Совета, должен был начаться рано или поздно. «Это фактически переход в некую атаманщину, пересекающуюся с бандитизмом, - добавил он. - Теперь эти батальоны поедут по местам своего жительства, чтобы там устанавливать свои порядки».

Вопрос заключается теперь в том, где остановятся экстремисты, считает глава парламента. «Если получится, например, в Мукачево или еще где-то, то они спокойно поедут устанавливать свои правила и порядки на всей территории Украины», - подытожил он.

11 июля в городе Мукачево в Закарпатье между боевиками экстремистской организации «Правый сектор» и украинской милицией произошло вооруженное столкновение с человеческими жертвами. «Правый сектор» проводит в ряде городов Украины, в том числе в Киеве, митинги в поддержку своих боевиков в Мукачево. Часть подразделений «Правого сектора» отводятся от линии соприкосновения в западном направлении. *рб*яр*нк