Донецк, 7 окт – ДАН. Более тридцати жителей подконтрольной украинским властям территории с начала октября получили в ДНР единовременную материальную помощь. Об этом сегодня ДАН сообщили в министерстве труда и социальной политики Республики.

«В рамках реализации гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса министерством труда и социальной политики ДНР производятся выплаты единовременной денежной помощи соотечественникам временно подконтрольной Украине территории. В текущем месяце помощь получил уже 31 соотечественник», - говорится в сообщении.

В Минсоцполитики напомнили, что помощь выплачивается участникам боевых действий, ветеранам Великой Отечественной войны, Второй мировой войны, семьям, имеющим трех и более детей в возрасте до 18-и лет, лицам, имеющим особые трудовые заслуги перед Родиной. Размеры выплат в зависимости от категории варьируются от 4 до 7,5 тысячи гривен или от 8 до 15 тысяч рублей.

Гуманитарная программа действует с февраля 2017 года. Она создана для укрепления культурных, гуманитарных и профессиональных связей, оказания социальных и административных услуг. В частности, соотечественникам оказывается медицинская, финансовая и иная поддержка. *нм*мк*пп