Донецк, 12 ноя – ДАН. Украинская сторона пытается спровоцировать Республики Донбасса на ответные силовые действия в надежде вывести конфликт в активную фазу. Такое мнение сегодня ДАН высказала зампредседателя комитета Народного Совета ДНР по внешней политике, международным связям, информационной политике и информационным технологиям Ирина Попова.

«Нельзя не обратить внимание на тот факт, что Украина пытается создать необходимые условия для силового захвата Донбасса, вступив в горячую фазу конфликта», – сказала Попова.

По словам парламентария, есть ряд причин, позволяющих утверждать: Украина настроена на обострение конфликта. В частности, украинские вооруженные формирования учащают обстрелы объектов инфраструктуры, отвечающих за водоснабжение и энергоснабжение Республики. Кроме того, Украина наращивает военную группировку, сосредотачивая вблизи линии соприкосновения все больше бронетехники и артиллерийских орудий.

Попова подчеркнула, что на эскалацию конфликта направлен недавний захват украинскими диверсантами наблюдателя ЛНР в СЦКК Андрея Косяка. Напомним, что вооруженное нападение на него произошло 13 октября во время согласованных с украинской стороной в СЦКК работ по очистке дороги у КПВВ «Первомайск-Золотое».

«Вспомним также недавний захват вооруженными формированиями Украины поселка Старомарьевка, находящегося в «серой зоне». Что это, как не провокация Украины на ответные действия со стороны Республик? Украина, а в этом уже нет сомнений, всячески пытается перейти на новый виток войны», – резюмировала Попова.

Отметим, что в последнее время территории Республик практически ежедневно подвергаются минометным обстрелам со стороны ВСУ. Только за последние сутки украинская армия выпустила по ДНР порядка 70 боеприпасов, а в ЛНР обстрелам из РПГ, СПГ и крупнокалиберного стрелкового оружия подверглись районы поселка Калиново и села Сокольники, где накануне погиб военнослужащий Народной милиции ЛНР.