Донецк, 17 мая – ДАН. Украина потеряет 39% внутреннего валового продукта, если боевые действия в этой стране продлятся до конца текущего года. Об этом сегодня завил глава инвестиционной компании Dragon Capital Томаш Фиала.

«Это будет большой удар по (украинской –  прим. ДАН) экономике – потери составят 39% ВВП, если не будет перемирия, и война продлится весь этот год. Если же будет перемирие, то мы прогнозируем спад экономики на 20%», – цитирует Фиалу "Интерфакс".

Он добавил, что инфляция на Украине ожидается на уровне 20%. Отметим, что в начале февраля Dragon Capital прогнозировал рост ВВП Украины на 2022 год на уровне 3%.

Напомним, что с середины февраля военная обстановка в Донбассе существенно обострилась: Киев усилил обстрелы ДНР и ЛНР, украинские спецслужбы организовали в Республиках серию терактов, шла подготовка к полномасштабному наступлению. Для защиты региона, демилитаризации и денацификации Украины Россия 24 февраля начала специальную военную операцию в этой стране. Силы ДНР и ЛНР совместно с ВС РФ начали освобождение своих территорий от украинских оккупантов.

***
Больше новостей в телеграм-канале ДАН.