Донецк, 22 апр – корр. ДАН. Презентация гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса и поддержке русскоязычного населения Украины состоялась сегодня в Донецке в ходе международного форума «Единство русских: защита прав и свобод», передает корр. ДАН с места события.

«Программа была разработана на основе успешного опыта гумпрограммы по воссоединению народа Донбасса, в которой за четыре года реализации приняли участие более 76 000 жителей. Самое главное, что мы увидели в ходе реализации данной программы, – наша поддержка действительно очень востребована среди жителей временно подконтрольной Украине территории ДНР. Они с огромной радостью и благодарностью принимают нашу помощь, которая для некоторых категорий граждан является критически важной», - отметила представлявшая документ министр иностранных дел ДНР Наталья Никонорова..

Социальная сфера

Гумпрограммой предусмотрена помощь ветеранам Великой Отечественной войны, которые в силу своего возраста требуют особой поддержки. Вводится специальное направление помощи учителям русского языка, литературы и истории, проживающим на Украине. Планируется, в частности, проведение совместных конференций, семинаров, круглых столов. Предусматривается их финансовая поддержка за организацию и проведение лекций и уроков по указанным дисциплинам. В программу также введена новая категория получателей единоразовых выплат – лица, ставшие жертвой дискриминации по языковому принципу и обратившиеся в связи с этим в суд для защиты своих конституционно закрепленных прав и свобод.

Здравоохранение

В сфере здравоохранения особый акцент будет сделан на реабилитации пациентов, переболевших коронавирусом. Помощь будет оказываться тем, кто перенес COVID-19 в средней и тяжелой форме.

Образование

Русскоязычное население Украины будет обеспечено возможностью получения образования в ДНР.

Трудовая миграция

Одним из важнейших направлений программы станет поощрение трудовой миграции с Украины в Донецкую Народную Республику. Для тех, кто изъявит желание переехать на постоянное проживание в ДНР с целью трудоустройства, получит возможность оформить временную льготу на оплату коммунальных услуг. Она будет действовать в течение года с момента переезда в Республику.

Культура и спорт

Особое внимание в ДНР будет уделяться мероприятиям в сферах культуры, науки и спорта. К примеру, помощь в издании литературы в Республике обещают русскоязычным писателям и поэтам с Украины. Также рассчитывать на поддержку могут организаторы мероприятий с целью чествования памяти знаковых личностей, наследие которых – общее достояние для всего русского социокультурного пространства. Еще одним направлением станет поддержка туризма "по памятным и важным для Русского мира объектам на украинской территории".

«Глава ДНР уже утвердил гуманитарную программу своим указом, а значит можно официально говорить о старте ее реализации», - подытожила Никонорова.

Напомним, что в феврале 2017 года Донецкая и Луганская Народные Республики приняли программу поддержки соотечественников на подконтрольной Киеву территории Донбасса. Она была создана для укрепления культурных, гуманитарных и профессиональных связей, оказания социальных и административных услуг в сфере образования, здравоохранения, соцзащиты, культуры, науки и даже спорта. В январе 2021 года на форуме «Русский Донбасс» в Донецке было объявлено о расширении программы на все украинские регионы. *ха*мк