Донецк, 22 окт – ДАН. Вооруженные формирования Украины в минувшую неделю разместили 20 единиц вооружения и военной техники в 11 подконтрольных Киеву населенных пунктах. Об этом заявил сегодня заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

По его словам, в числе размещенной техники – самоходные гаубицы «Гвоздика», буксируемые 122-мм гаубицы Д-30, БМП-2, боевые бронированные машины, боевые машины пехоты, РЛС контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36.

Дейнего заявил о критическом снижении доверия к СММ ОБСЕ в Донбассе из-за ее двойных стандартов

«Призываем жителей оккупированных Киевом территорий не допускать размещение вооружения и военной техники ВСУ вблизи своих домов и объектов гражданской инфраструктуры. Обо всех фактах сообщать сотрудникам СММ ОБСЕ по телефонам: +38 (044) 392 08 00, +38 (066) 331 48 30 и на электронный адрес международных наблюдателей: [email protected]», – отметил Басурин.

Пакет дополнительных мер усиления режима прекращения огня в Донбассе действует с июля 2020 года. Одно из ключевых его положений запрещает размещение тяжелого вооружения в населенных пунктах и их окрестностях, в первую очередь на объектах гражданской инфраструктуры.