Донецк, 21 фев – ДАН. Украинский омбудсмен Людмила Денисова должна заняться разрешением критической ситуации с правами чиловека в ее стране, а не распространять фейки о Донбассе. Об этом сегодня заявила представитель ДНР в Минской подгруппе по гуманитарным вопросам, уполномоченный по правам человека в Республике Дарья Морозова.

Накануне Денисова заявила, что эвакуированные в Россию «почти двое суток находятся без еды и сна в неотапливаемых автобусах». Также, по ее утверждениям, после начала мобилизации на улицах городов ДНР «начались облавы», а призыву якобы подверглись несовершеннолетние. 

«Вместо принятия должных мер реагирования в критической ситуации с правами человека на Украине, украинский омбудсмен продолжает заниматься распространением фейков о Республиках Донбасса, - отметила Морозова. - Учитывая, что уполномоченный Верховной рады по правам человека уже не раз компрометировала себя ложными заявлениями по Донбассу, ожидаем новые удивительные истории из серии «они едят котят»».

ФОТОРЕПОРТАЖ: Как проходит мобилизация в ДНР

Омбудсмен ДНР добавила, что вся информация и нормативне акты относительно эвакуации и мобилизации в Народных Республиках размещены в открытом доступе на официальных ресурсах. Украинской правозащитнице рекомендовали ознакомиться с ситуацией, прежде чем делать какие-то заявления.

«Очевидно, что человек просто не понимает, какую ответственность должен нести правозащитник за каждое сказанное слово. Особенно принимая во внимание обстановку с безопасностью в стране. Подобный самопиар сейчас не только неуместен, но и способствует разжиганию ненависти и конфликта в регионе», - подчеркнула Морозова.

Эвакуация населения и последующая мобилизация в Республиках Донбасса были объявлены в связи с резко возросшей ос стороны Украины угрозой возобновления активной фазы боевых действий. 

***
Подписывайся на телеграм-канал «ДАН – главное».