Донецк, 11 фев – ДАН. Свыше 130 мест стихийного захоронения жертв украинской агрессии найдено в ДНР. Об этом сегодня заявил Глава Республики Денис Пушилин на пресс-конференции в Донецке.

«На сегодняшний день только на территории ДНР обнаружены и вскрыты более 130 мест массового и стихийного захоронения жертв украинской агрессии. Речь идет о массовых захоронениях гражданских лиц, убитых во время операции вооруженных формирований Укарины на территории ДНР», – сказал Пушилин.

Он добавил, что такие объекты, в частности, найдены в Снежном, Дебальцево, Харцызске, Иловайске. «Большинство погибших – это граждан в возрасте от 30 до 60 лет. В числе поднятых – тела стариков, женщин и детей, – заключил Пушилин. – Речь идет о мирных жителях. Большинство граждан, причины смерти которых удалось установить, погибли от огнестрельных, пулевых, минно-взрывных ранений с обугливанием и фрагментацией тела, осколочных ранений, а также открытых черепно-мозговых травм от действий тупых предметов».

Для активизации деятельности по розыску пропавших без вести людей ДНР и ЛНР летом 2021 года создали межведомственную комиссию и рабочую группу соответственно. В них включены представители руководства республик, силовых структур и экспертных организаций. В задачи входит организация поисковых работ по выяснению судеб и местонахождения пропавших без вести, сбор прижизненной информации о них, составление единой базы пропавших, умерших, а также родственников пропавших, координация действий по эксгумации, идентификации тел и передачи их родственникам.

***
Следить за новостями удобно в канале Донецкого агентства новостей в Telegram: «ДАН – Главное».