Донецк, 28 июл – ДАН. Участник из подконтрольного Киеву Великоновоселковского района стал лидером по итогам второго дня международного бильярдного турнира в Донецке. Об этом ДАН сообщили сегодня в пресс-службе министерства молодежи, спорта и туризма.

«По итогам соревнований лидирует бильярдист из подконтрольного Украине Великоновоселковского района, он вышел в одну восьмую финала», - сказала собеседница агентства.

По словам самого участника, стать одним из 16 сильнейших ему помогли регулярные тренировки. «Было довольно сложно и одновременно интересно, поскольку со мной играют серьезные соперники. Но впереди еще не одна партия, азарт только просыпается», - отметил он.

В Минспорте пояснили, что уже в следующем этапе соревнований примут участие восемь лучших пар спортсменов. В числе сильнейших оказались также чемпион мира по бильярдному спорту из РФ Никита Ливада и Александр Сидоров из Узбекистана.

По данным организаторов спортивного мероприятия, восемь участников с подконтрольных Киеву территорий уже выбыли из турнирной таблицы, еще двое продолжают борьбу.

Напомним, что накануне в столице ДНР стартовал первый международный турнир по бильярдному спорту «Sniper Cup Open». Его участниками стали 46 человек, включая десять спортсменов с подконтрольных украинским властям территорий Донецкой области. Состязания будут проходить до 30 июля. В конце турнира состоится поединок между двумя финалистами, матча за третье место не предусмотрено. Оба проигравших полуфиналиста станут бронзовыми призерами. Победитель турнира получит денежный приз в размере 200 тысяч рублей, его соперник – 140, занявшие третье место – по 80 тысяч рублей. *аа*рб*дя