Киев, 5 янв – Корр. ДАН. Литовский предприниматель Айварас Абромавичус, который занимает в правительстве Украины пост министра экономического развития, назначил себе в советники гражданку Эстонии Янику Мерило. О назначении сообщила сегодня пресс-служба минэкономразвития.

«Я рад приветствовать нового члена команды - Янику Мерило и уверен, что ее опыт, в том числе и международный, в сфере развития предпринимательства и инвестиций будет нужным и полезным как для министерства, так и для страны в целом» - объявил Абромавичус.

Мерило, которая входит на Украине в состав руководства предпринимательских объединений и консультирует "Агентство электронного правительства", в эстонском парламенте занимает пост советника председателя комитета по иностранным делам.

Сам Абромавичус стал в декабре одним из трех иностранцев, получивших портфели в новом составе украинского правительства. Наталья Яресько из США возглавила министерство финансов, а Александр Квиташвили из Грузии – министерство здравоохранения. Все трое были назначены по инициативе «Блока Петра Порошенко» и перед вступлением в должности отказались от гражданства своих стран.