Донецк, 8 июл – ДАН. Батальоны ВСУ требуют десятки тысяч гривен в качестве взяток за провоз на территорию ДНР грузов с продуктами. Об этом сегодня на заседании круглого стола Народного Совета заявил донецкий предприниматель Сергей Фурсенко.

«На украинской стороне хотят денег. За проезд микроавтобусов они выдвигают сумму взятки порядка 10 тысяч гривен, если завозится мясо - минимум 50 тысяч гривен. Идут взятки, это явная коррупция, и на этом наживаются украинские батальоны и их высшее руководство», - сказал Фурсенко, который работает на столичном рынке "Торговое единство".

В свою очередь, директор рынка «Калининский» Лариса Носова отметила увеличение поступлений товаров с территории Российской Федерации, а также постепенное замещение ими украинских торговых марок. "Но продукты украинских производителей все еще «прорываются», и республиканские предприниматели так или иначе получают товары из Украины", - добавила Носова.

Завоз товаров с Украины в ДНР прекратился в феврале в рамках введенной Киевом экономической блокады Донбасса. Полная транспортная блокада Донецкой Народной Республики началась 18 июня. В этот день закрыли все пути выезда из ДНР на подконтрольную Киеву территорию и обратно. *гс*мк*нк