Донецк, 22 дек – ДАН. Украинская сторона, в отличие от Республик Донбасса, отказывается от любых гуманитарных инициатив по освобождению удерживаемых лиц. Об этом сегодня по итогам заседания Контактной группы заявила полномочный представитель ДНР на Минских переговорах, министр иностранных дел Республики Наталья Никонорова.

«Судьба удерживаемых лиц Украину также не волнует: по-прежнему не освобождены от уголовного преследования лица, ранее переданные Республикам. Нет гарантий или даже хотя бы понимания, что Украина собирается полностью реализовывать Минские соглашения. Такая ситуация, соответственно, блокирует возможность дальнейших обменов», – отметила Никонорова.

Она добавила, что не идет речи и о жестах доброй воли: если Донецкая и Луганская Народные Республики в порядке односторонних гуманитарных инициатив не единожды ранее освобождали удерживаемых лиц, то Киев аналогичных шагов ни разу не делал. Украина отказывается в одностороннем порядке освободить даже представителя ЛНР в СЦКК Андрея Косяка, который был вероломно захвачен украинскими вооруженными формированиями.

«Мы призвали Украину совершить хотя бы одну гуманитарную акцию и вернуть нам Андрея Косяка и кого-то из удерживаемых людей, которых Украина якобы готова представить на обмен. Но нам было отказано, – подчеркнула полпред. – Подобным поведением украинские власти продемонстрировали, что даже в преддверии новогодних праздников абсолютно не готовы пойти ни на какие гуманитарные шаги для того, чтобы реально помочь людям. Киеву предпочтительнее пожертвовать благополучием миллионов людей, только бы не идти с нами на прямой диалог и не приходить к консенсусу».

Напомним, что украинская сторона захватила в плен сотрудника представительства ЛНР в СЦКК Андрея Косяка 13 октября. Вооруженное нападение произошло во время согласованных с украинской стороной в СЦКК работ по очистке дороги у КПВВ «Первомайск-Золотое». Это привело к акциям протеста против бездействия ОБСЕ у штаб-квартир СММ в Донецке и Горловке.

***
Следить за последними новостями теперь удобно и в каналах Донецкого агентства новостей в Telegram: «ДАН – Главное» и «ДАН – все новости».