Донецк, 24 мая – корр. ДАН. Третий Международный научный форум «Инновационные перспективы Донбасса: инфраструктурное и социально-экономическое развитие» открылся сегодня в столице ДНР. На нем собрались более 500 участников из ДНР, ЛНР, Российской Федерации, а также с подконтрольной украинским властям территории Донецкой области.

"Круг участников форума по сравнению с прошлым годом стал значительно шире. Мы пригласили не только ученых, но также промышленников и бизнесменов, представителей различных министерств и ведомств, которые смогут провести практические переговоры по той или иной разработке. Сюда приехали в том числе ученые с временно подконтрольной Киеву территории Донбасса», – отметил первый заместитель министра образования и науки ДНР Михаил Кушаков.

Сегодня площадкой для мероприятия выступил Донецкий национальный технический университет. Прологом к форуму стало открытие выставки разработок научных и образовательных организаций ДНР.

«Символично, что экспозиция открылась в музее истории ДонНТУ, где на стендах отображена вся 96-летняя история нашего вуза. – сказал ректор университета Константин Маренич. – Многие экспонаты, представленные на выставке, справедливо считаются уникальными и могут уже сейчас помочь восстановлению народного хозяйства Республики».

Среди представленных на выставке разработок новейший грохот-агрегат, способный заменить целую углеобогатительную фабрику. Также есть новая модификация эрлифтного комплекса для откачки воды из затопленных шахт, последние разработки по производству стройматериалов из горных пород и другие.

Работа форума продолжится до 26 мая. В его рамках пройдет шесть научно-практических конференций, а еще выставки и круглые столы – всего 15 мероприятий. Среди площадок – Донецкий национальный технический университет, Донецкий институт железнодорожного транспорта, Донецкая академия транспорта, а также Донецкий ботанический сад. По итогам форума будут издан сборник научных работ. *нс*сж*рб