Донецк, 21 окт – ДАН. Более полутора тысяч многодетных семей с подконтрольной украинским властям территории в 2019 году получили в ДНР материальную помощь в рамках гумпрограммы. Об этом сегодня ДАН сообщили в министерстве труда и социальной политики Республики.

«С начала осуществления выплат (15 февраля 2019 года – прим. ДАН) помощь получили 47 ветеранов, 1543 многодетные семьи и два лица, имеющие особые трудовые заслуги перед Родиной, проживающие на территории, временно подконтрольной Украине», - говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что помощь выплачивается ветеранам Великой отечественной и Второй мировой войн, участникам боевых действий, семьям с тремя и более детьми до 18 лет, и лицам, имеющим особые трудовые заслуги. Размеры выплат колеблются от 4-7,5 тыс. гривен или 8-15 тыс. рублей.

Гуманитарная программа по воссоединению народа Донбасса действует с февраля 2017 года. Она создана для укрепления культурных, гуманитарных и профессиональных связей, оказания социальных и административных услуг. В частности, соотечественникам оказывается медицинская, финансовая и иная поддержка. *нм*мк