Донецк, 10 фев – ДАН. Следственный комитет России с 2014 года возбудил 467 уголовных дел в связи с вооруженным конфликтом в Донбассе. Об этом сегодня заявила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

«С 2014 года Следственный комитет России осуществляет расследование сотен преступлений террористической и экстремистской направленности, против мира и безопасности человечества, совершенных в ходе вооруженного конфликта. На основе задокументированных фактов возбуждено 467 уголовных дел о событиях на территории Украины и Донбасса», – приводятся слова Петренко на сайте СК РФ.

Она добавила, что среди фигурантов дел – представители военного и политического руководства Украины, боевики националистических объединений «Добровольческий украинский корпус», «Правый сектор», «Азов» (запрещены на территории ДНР). На данный момент заочно к уголовной ответственности привлечены 103 лица, включая экс-министра внутренних дел Украины Арсена Авакова и экс-губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского.

Подозреваемым вменяется в вину применение запрещенных средств и методов ведения войны, убийства российских журналистов, похищения людей, истязания и другие преступления.

Начало конфликта в Донбассе относится к апрелю 2014 года, когда украинские власти начали военную операцию против жителей региона, выступивших против февральского госпереворота в Киеве. По данным МИД ДНР, жертвами конфликта в Донбассе стали более 13 000 человек, около 30 000 получили ранения.

***
Следить за новостями удобно в каналах Донецкого агентства новостей в Telegram: «ДАН – Главное» и «ДАН – все новости».