Донецк, 3 июл – ДАН. Программа льготного поступления в украинские вузы может обернуться для молодежи Республик Донбасса обвинением в сепаратизме. Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«Проводимая на Украине программа по предоставлению льготных мест в учебных заведениях для абитуриентов ДНР курируется сотрудниками СБУ, отвечающими за программу «Тебя ждут дома»», - отметил он.

Басурин напомнил, что программа действует для выманивания любыми способами жителей Республики на подконтрольную Киеву территорию «с последующим обвинением в преступлениях против Украины и сепаратизме».

«Мы понимаем, что поддавшиеся обещанному поступлению молодые люди будут использованы представителями СБУ для давления на родственников», - добавил замначальника УНМ.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский инициировал поправки в закон «О высшем образовании», согласно которым все желающие из ДНР, ЛНР и Крыма смогут бесплатно учиться в вузах страны. Льгота также предполагает поступление без участия во внешнем независимом тестировании, предусмотренным в качестве экзамена. *мк