Донецк, 23 дек – ДАН. Президент России Владимир Путин заявил, что есть опасения по поводу подготовки новой силовой операции Киева в Донбассе. Заявление прозвучало сегодня на пресс-конференции Путина в контексте нагнетания Западом информационной кампании о якобы готовящемся нападении РФ на Украину и угроз введения новых санкций.

«Теперь нам говорят: война, война, война. Складывается впечатление, что, может быть, готовят третью военную операцию и нас заранее предупреждают: не вмешивайтесь, не защищайте этих людей. Вмешаетесь, будете защищать – вот такие-то, такие-то новые санкции последуют. И готовятся, может быть, к этому?» – сказал Путин.

Он добавил, что в свете поставок на Украину современного оружия, а также формирования в этой стране антироссийских настроений возникает вопрос: «Как в исторической перспективе Россия должна жить дальше, все время с оглядкой что там происходит? Какие новые системы вооружения поставлены?»

После госпереворота на Украине зимой 2014 года жители Донецкой и Луганской областей, отказавшиеся признавать новую власть, начали массовые акции протеста. В апреле того же года Киев объявил о начале силовой операции, которая к лету переросла в полномасштабные боевые действия с использованием тяжелой бронетехники, артиллерии, ракетного вооружения, авиации. Только в ДНР за период конфликта погибли свыше 5000 человек, пострадавшие исчисляются десятками тысяч. Обстрелы продолжаются по сей день. 

***
Следить за последними новостями теперь удобно и в каналах Донецкого агентства новостей в Telegram: «ДАН – Главное» и «ДАН – все новости».