Донецк, 3 фев – ДАН. Киев провел операцию по серии ложных минирований в ДНР для повышения градуса напряженности в Донбассе. Об этом сегодня заявил Глава Республики Денис Пушилин.

«Выводы технических специалистов непосредственно указывают на причастность Киева к этим звонкам и сообщениям. В очередной раз современная Украина показывает свою террористическую суть», - подчеркнул Пушилин.

Он добавил, что республиканские экстренные службы и профильные ведомства в свою очередь показали готовность справиться с любой ситуацией. Руководитель ДНР также отметил, что волна ложных минирований ранее прокатилась и по Крыму.

«Мы понимаем, что подобное повышение градуса напряженности – это не только удар по психике наших детей и их родителей, значительные финансовые затраты, огромная нагрузка на личный состав и загруженность экстренных служб. Это прямое свидетельство готовности к наступательным действиям», - заявил лидер Республики. 

Накануне сообщалось, что утром повсеместно в ДНР стали поступать анонимные сообщения о минировании в школах, а затем - техникумах и вузах. По данным МВД, к 15:00 поступила информация о якобы наличии взрывных устройств в 400 зданиях в 16 населенных пунктах Республики. Из-за угрозы взрывов были эвакуированы более 75 тысяч человек. За неделю это третий случай, когда поступает информация о минировании зданий. При этом не все сообщения с угрозами были ложными: 1 февраля в администрации Киевского района Донецка было обнаружено взрывное устройство.

***

Подписывайся на телеграм-канал «ДАН – главное».