Донецк, 25 янв – ДАН. Министерство образования и науки ДНР разработает механизм въезда в страну жителей подконтрольных Украине территорий, желающих получить образование в Республике. Соответствующее поручение дал сегодня Глава ДНР Денис Пушилин на селекторном совещании по вопросам образования и науки.

«Попрошу вас взаимодействовать с Оперативным штабом (Межведомственный оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV – прим. ДАН) и выработать механизм (пересечения линии разграничения – прим. ДАН) для студентов – очников и заочников», – сказал Пушилин, обращаясь к главе Минобрнауки Михаилу Кушакову.

Лидер государства подчеркнул, что, несмотря на связанные с COVID-19 ограничения, необходимо обеспечить возможность получить образование в Республике проживающим на подконтрольной Украине территории ДНР. В свою очередь, Кушков доложил о готовности, в случае необходимости, развивать для данной категории студентов дистанционную форму обучения.

Отметим, что на линии разграничения существуют четыре КПВВ, связывающих ДНР с подконтрольной Украине территорией. Движение через них было приостановлено в марте 2020 года для предотвращения ввоза в Республику коронавирусной инфекции. С 22 июня на пункте пропуска «Еленовка» заработал гуманитарный коридор, который в настоящее время осуществляет пропуск граждан по понедельникам и пятницам. *зх*гж