Донецк, 21 июл - ДАН.  Благотворительность используется действующими в Киеве организациями, в том числе «Правым сектором», в качестве прикрытия и способа «отмывания» денег. Об этом сегодня в ДАН рассказала Дарина Соколова, занимавшаяся ранее в «благотворительных» структурах радикальной группировки.

«Сейчас для многих украинских благотворительных организаций помощь беженцам и малообеспеченным слоям населения - это очень актуально. Как я видела, это очень хороший повод «отмывания» и зарабатывания денег», - заявила она.

Соколова добавила, что в качестве юриста-волонтера работала в структурах «Правого сектора», которые на словах провозглашали своей целью помощь нуждающимся, однако быстро в них разочаровалась. В качестве примера она рассказала о том, как руководитель отдела, направленного на помощь беженцам с Востока, «отмывает» деньги пользуясь своим священным саном. По ее словам, протоиерей отец Сергий Дмитриев «выпрашивает гуманитарную помощь у влиятельных организаций и фондов». «Но деньги забираются, а вещи продаются, до людей не доходит ничего», - сказала она. *ст*яр*ъъ