Донецк, 21 июн - ДАН. Президент Украины Петр Порошенко хочет обезопасить свое будущее, стремясь доказать незаконность смещения с поста его предшественника Виктора Януковича. Такую точку зрения Донецкому агентству новостей высказал сегодня вице-спикер Народного Совета ДНР Денис Пушилин.

Накануне Конституционный суд Украины получил представление Порошенко, в котором глава государства просит признать неконституционным подписанный им же закон о лишении Януковича звания президента.

«Я считаю, что таким образом Петр Порошенко подготавливает почву для собственного будущего. Ведь лишение Януковича статуса президента – это был прецедент. Абсолютно ненужный Порошенко», - подчеркнул Пушилин.

По его словам, нынешний руководитель Украины понимает - «люди, которые после него придут к власти, будут всячески осуждать нынешнюю политику».

«И я уверен, что Порошенко ждет еще более опальное будущее, нежели Януковича. Ведь он не просто позволил и без того сложной ситуации (в Донбассе) обостриться до военного конфликта, он практически утопил страну в крови", - резюмировал вице-спикер парламента ДНР.

Напомним, что в своем запросе в Конституционный суд Порошенко отмечает, что звание президента Украины охраняется законом и сохраняется за ним вечно, если только президент не был смещен с поста в порядке импичмента.