Донецк, 1 мар – ДАН. Порядка 40 предприятий украинской юрисдикции перешли под внешнее управление в ДНР. Об этом сегодня журналистам заявил Глава Республики Александр Захарченко.

«Порядка 40 предприятий под внешним управлением», - сказал он.

Захарченко добавил, что никто из украинских собственников не выходил на связь с представителями ДНР.

Ранее сегодня Глава ДНР объявил, что, так как Украина не выполнила ультиматум о снятии блокады Донбасса, на предприятиях украинской юрисдикции в Республике вводится внешнее управление. Этот процесс планируется завершить до конца сегодняшнего дня.

Напомним, что 27 февраля Главы ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий потребовали от Киева прекратить транспортную блокаду Донбасса до 1 марта. Согласно заявлению лидеров государств, в случае невыполнения требований Народные Республики введут внешнее управление на предприятиях украинской юрисдикции и перестанут поставлять уголь на Украину. В связи с этим Глава ДНР объявил о создании в Республике штаба для контроля над переводом предприятий украинской юрисдикции под внешнее управление. В тот же день Народный Совет ДНР принял закон, обязывающий нерезидентов в срок до 1 марта заключить договоры с налоговыми агентами в Республике. *нм*шв*рб