Донецк, 2 мая – ДАН. Украинские военные под видом обезболивающих получали от командования наркотические средства. Об этом рассказал пленный боевик националистического батальона «Донбасс» (организация запрещена в ДНР) на допросе, видеозапись которого сегодня обнародовало Минобороны РФ.

«Я служил в батальоне «Донбасс» в роте огневой поддержки по обслуживанию противотанкового ракетного комплекса «Стугна-П». Встречал, что людям выдают наркотики или обезболивающие, я не знаю, как оно правильно называется, но у людей вызывает зависимость. Одно из названий - кодепсин», - отметил боевик.

По его словам, эти средства военные получали от вышестоящего руководства. «Я не пробовал (наркотики – прим. ДАН), но наблюдал, как ребята сами уходили и принимали как обезболивающее, и могли то ли продолжить бой, то ли уйти с позиций», - рассказал пленный.

Кодепсин выпускается в таблетках. Традиционно назначается для лечения непродуктивного кашля при заболеваниях дыхательных путей. В состав входят терпингидрат, натрия гидрокарбонат, кодеин. Последний – алкалоид, по характеру действия близок к морфину, но в меньшей степени угнетает дыхание и тормозит работу желудочно-кишечного тракта. Кроме того, он действует как психостимулятор, вызывая при повышенных дозах эфорию, веселье и радость. Длительный прием препарата кодепсин формирует у человека психическую и физическую зависимость.

Ранее о фактах распространения наркотиков среди в рядах украинских вооруженных формирований рассказывали и другие сдавшиеся в плен боевики. Это подтверждала и разведка Народной милиции ДНР. 

***
Больше новостей в телеграм-канале ДАН.