Киев, 11 дек - ДАН. В случае реализации предложений, выдвинутых министерством финансов Украины, в стране до 2020 года лишатся работы около 100 тысяч учителей, а число воспитателей, преподавателей и других работников образования уменьшится более чем на треть. Об этом заявил в открытом письме к президенту Петру Порошенко Профсоюз работников образования и науки Украины.

"Выражаем категорический протест пополнению армии безработных, которая составляет около 1,9 миллиона безработных, еще наиболее образованной, интеллектуальной частью", - говорится в обращении работников образования. Указанные последствия, как уверены в профсоюзе, будут вызваны предложениями минфина, которые рассматривались 5 декабря на заседании правительственного комитета по вопросам социально-экономического развития и предварительном совещании членов правительства.

"Протестуем против уменьшения, и без того низкой среди стран Европы, заработной платы педагогических и научно-педагогических работников, отмены надбавок за выслугу лет, доплаты за выполнение обязательных видов педагогической работы, научные степени и ученые звания, выплаты стипендий аспирантам, докторантам", - добавили авторы обращения.

Профсоюз работников образования и науки выразил Порошенко глубокое возмущение в связи с "намерением ущемить права граждан Украины на бесплатное образование, медицинское обеспечение, снижение образовательного уровня молодежи".