Донецк, 16 фев – ДАН. Киев решил разорвать соглашения с Содружеством Независимых Государств по части борьбы с международным терроризмом. Соответствующий закон сегодня приняла Верховная рада. 

«Верховная рада постановила выйти из Решения о создании Антитеррористического центра государств-участников СНГ, подписанного 21 июня 2000 года в городе Москве, и Решения об Антитеррористическом центре государств-участников СНГ, подписанного 1 декабря 2000 года в городе Москве, ратифицированного Верховной радой 4 октября 2001 года», - отмечается в принятом Радой документе.

Кроме того, депутаты одобрили выход Киева из решения о внесении изменений и дополнений к Положению об Антитеррористическом центре государств-участников СНГ, подписанного 28 ноября 2006 года в Минске и ратифицированного Верховной радой 6 марта 2008 года. Закон вступает в силу с 17 февраля. Автором инициативы выступил президент Украины Владимир Зеленский. 

Антитеррористический центр (АТЦ) СНГ - постоянно действующий специализированный отраслевой орган Содружества Независимых Государств, предназначенный для обеспечения координации взаимодействия компетентных органов стран-участников содружества в области борьбы с международным терроризмом и иными проявлениями экстремизма. Он был создан 21 июня 2000 года. В него входят Россия, Белоруссия, Молдова, Армения, Азербайджан, Казахстан, Кыргызия, Таджикистан и Узбекистан. Офис АТЦ расположен в Москве.

Добавим, что в феврале 2021-го в Киеве было объявлено о выходе из соглашений о гражданской авиации и использовании воздушного пространства, а в августе 2020-го — из соглашения о сотрудничестве пограничных войск. Также Украина прекратила участие в соглашении о проведении согласованной антимонопольной политики и других. Процесс выхода страны из соглашений о сотрудничестве в рамках СНГ начался в 2014 году. 

***
Следить за новостями удобно в канале Донецкого агентства новостей в Telegram: «ДАН – Главное».