Донецк, 31 янв – ДАН. Уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Людмила Денисова ни разу не подавала официального запроса в ДНР для получения информации о состоянии здоровья удерживаемых лиц в Республике. Об этом сегодня сообщила представитель ДНР в минской подгруппе по гуманитарным вопросам, уполномоченный по правам человека в Республике Дарья Морозова.

«С регулярной периодичностью госпожа Денисова публикует в своих пабликах сообщения о якобы критическом состоянии удерживаемых лиц и неоказании им в ДНР надлежащей медицинской помощи. При этом хронические заболевания, диагностированные задолго до задержания, позиционируются как вновь приобретенные. В то же время ни одного официального запроса или обращения по озвученным случаям от уполномоченного Верховной Рады по правам человека в мой адрес не поступало. Хотя для этого с нашей стороны нет никаких препятствий», – отметила Морозова.

Она также добавила, что ДНР на сегодняшний день разыскивает на территории Украины 94 сторонника Республики. По ее словам, свыше 60 из этого списка были задержаны еще в начале конфликта, однако украинская сторона не отвечает на запросы об их статусе и местонахождении.

«ДНР неоднократно направляла свой список разыскиваемых и в МККК с просьбой уточнить местонахождение людей. Однако результатов это также не принесло, – подчеркнула Морозова. – В сложившихся обстоятельствах мы расцениваем молчание Украины как попытку скрыть следы своих военных преступлений».

По словам омбудсмена, утаиванием Киевом этой информации в течение стольких лет может говорить о том, что данных людей уже нет в живых.

«И эти факты должны стать предметом международного расследования. На данном этапе я ожидаю от посла Шарлотты Реландер (координатор ОБСЕ в гумподгруппе – прим. ДАН) содействия в установлении местонахождения и уточнении состояния здоровья наших граждан. Также пофамильный перечень разыскиваемых ДНР лиц повторно направлен в адрес офиса МККК», – резюмировала она.

Напомним, что в последний раз обмен пленными в Донбассе состоялся в апреле 2020 года. ДНР передала Украине девять человек, получив 10. При этом за два года – 2019-2020 Республике был передан 71 удерживаемый, однако Киев, как неоднократно заявляли в ДНР, проигнорировал процедуру процессуальной очистки 50 освобожденных: не снял с них обвинения и не прекратил их уголовное преследование.