Донецк, 19 мар – ДАН. Небоевые потери в рядах ВСУ за неделю достигли 10 военнослужащих. Об этом сегодня на брифинге в ДАН заявил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

«Наша разведка продолжает фиксировать потери среди военнослужащих ВСУ за последние дни», - сказал он.

В частности, по его словам, в районе Волновахи в результате нарушения мер безопасности военнослужащими 72 омбр при выполнении работ по инженерному оборудованию новых позиций погиб один солдат 14 батальона.

В районе Андреевки, 72 бригада ВСУ потеряла разведгруппу в количестве пяти человек. «Обстоятельствами случившегося стала слабая профессиональная подготовка военнослужащих, которые вышли на свое минное поле», - добавил он.

По данным разведки ДНР, еще четверо украинских военнослужащих в составе 4-й роты 2 БТГр 72 омбр погибли по вине командира, который, невзирая на запрет командования, решил провести разведку боем. «Военнослужащие попали под огонь со стороны 1 БТГр 72 омбр, проводившей пристрелку 82-мм минометами по блокпосту в районе Докучаевска, - подчеркнул представитель оборонного ведомства. - Вина за гибель своих сослуживцев лежит в том числе на корректировщике огня из состава 72 бригады».

«Следует отметить, что большинство фактов тщательно скрывается от командования. Управление бригад докладывает о потерях в результате боев с силами ДНР, что не соответствует действительности и можно перепроверить», - подытожил Басурин.

Подробнее о потерях ВСУ читайте в других материалах агентства. *тб*ъъ