Донецк, 25 ноя – ДАН. Свыше тысячи безымянных захоронений с жертвами конфликта в Донбассе находится на подконтрольной Киеву территории. Об этом сегодня заявила уполномоченный по правам человека в ДНР, председатель комиссии по розыску пропавших без вести Дарья Морозова на онлайн-конференции «Опаленная память Донбасса: военные преступления украинской армии и новые данные о массовых убийствах гражданского населения». 

«По нашим данным, сейчас на территории Украины более 1000 безымянных могил, связанных с конфликтом в Донбассе», - ответила Морозова на вопрос журналистов. 

Она также рассказала о взаимодействии с частными группами, которые занимаются поиском пропавших без вести на украинской территории. Республики поддерживают с ними контакты и обмениваются информацией. Официальный Киев в свою очередь не поддержал инициативу Донецка и Луганска наладить сотрудничество в этой области. 

Напомним, что этим летом в ДНР и ЛНР активизировали поиск пропавших без вести. Для этого были созданы специальные органы. В них включены представители руководства Республик, сотрудники силовых структур, экспертные организации. В задачи входит организация работ по выяснению судеб и местонахождения пропавших без вести, сбор прижизненной информации о них, составление единой базы пропавших, умерших, а также родственников пропавших, координация действий по эксгумации, идентификации тел и передачи их родственникам. 

В ДНР эксперты провели первую эксгумацию 19 августа - на кладбище «Овсяное» в Снежном. Всего же с 2014 года эксгумированы останки почти 150 неизвестных жертв конфликта в Донбассе.