Архив

Донецк, 9 авг – ДАН. Следы насильственной смерти и жестоких пыток обнаружены на телах, найденных в местах захоронений на территориях, где ранее находились украинские вооруженные формирования. Об этом сегодня на брифинге в ДАН сообщила уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова.

«Многие обнаруженные тела (в районах, освобожденных от вооруженных формирований Киева – прим. ДАН) имеют явные признаки насильственной смерти, следы жестоких пыток и издевательств, – отметила Морозова. – Например, я лично была свидетелем эксгумации тел, найденных на территории шахты №22 «Коммунар» в Макеевке после того, как эту территорию освободили от нацгвардии и подразделений батальона «Айдар». В одной из могил были захоронены убитые беременная женщина и подросток».

По словам Морозовой, подобные случаи отражены в отчетах международных правозащитных органов. Так, в Докладе ООН «О ситуации с правами человека в Украине 16 мая – 15 августа 2017 года» зафиксирован факт обнаружения тел двух мужчин и женщины, смерть которых наступила от пулевых ранений в голову. Эти люди считались пропавшими без вести после того, как их сожженный автомобиль был найден возле украинского блокпоста на территории Донецкой области.

Ранее сегодня сообщалось, что в ДНР без вести пропавшими числятся 354 человека.

Напомним, что 20 июля в ЛНР и 6 августа в ДНР были созданы Межведомственная рабочая группа по розыску захоронений жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечению памяти и Межведомственная комиссия по розыску лиц, пропавших без вести, поиску мест захоронений тел (останков) погибших в зонах вооруженного конфликта в Донбассе соответственно. В ДНР Комиссию возглавила уполномоченный по правам человека Дарья Морозова. В задачи Комиссии входит организация поисковых работ по выяснению судеб и местонахождения пропавших без вести, составление единого реестра пропавших, сбор прижизненной информации о них, составление единой базы пропавших, умерших, а также родственников пропавших без вести, координация действий по эксгумации, идентификации тел и передачи их родственникам. В ЛНР во главе подобного органа – заместитель министра иностранных дел Анна Сорока. *нм*гж