Донецк, 2 июл – ДАН. Министерство образования и науки ДНР пригласило абитуриентов из украинских регионов на учебу в техникумы Республики по гуманитарной программе. Соответствующее сообщение поступило сегодня в редакцию Донецкого агентства новостей.

«В настоящее время в образовательных учреждениях среднего профессионального образования идет вступительная кампания. Наряду с абитуриентами из Донецкой и Луганской Народных Республик, Российской Федерации приглашаются лица, относящиеся к участникам Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса и поддержке русскоязычного населения Украины (жители временно подконтрольных Украине территорий ДНР и ЛНР, граждане Украины)», - говорится в тексте сообщения.

В Минобрнауки добавили, что у молодежи есть шанс получить востребованные на рынке труда профессии и специальности. Ранее сообщалось, что ДНР выделила 600 бюджетных мест в вузах для абитуриентов с Украины.

В январе 2021 года Глава ДНР Денис Пушилин на международном форуме «Русский Донбасс» заявил, что гумпрограмма будет расширена — ее действие распространится на всех русскоязычных жителей Украины. Презентация новой программы состоялась в апреле на форуме «Единство русских: защита прав и свобод» в Донецке. *пг*мк