Донецк, 11 фев – ДАН. Получившие широкую огласку в западных средствах массовой информации материалы о «наступлении России на Украину» были разработаны в 2017 году Киевом в качестве легенды военных учений. Об этом заявил сегодня Глава ДНР Денис Пушилин на пресс-конференции в Донецке.

«Помните, когда Bild опубликовал, как должна нападать Россия, как должны действовать непосредственно и ДНР, и ЛНР, в том числе корпуса наши, непосредственно на Украине. Так вот, ситуация гораздо проще, откуда это появилось […] Украина еще в 2017 году разрабатывала легенду о военных учениях, как может повести теоретически Россия себя, и что нужно предпринимать тем или иным украинским подразделениям», – сказал Пушилин.

Он указал, что документы добыла разведка ДНР, и сегодня руководитель государства передал полученные секретные данные в редакцию Донецкого агентства новостей.

С полными корпусом материалов можно ознакомиться, перейдя по ссылке.

«Bild особо не удосужился (разобраться – прим. ДАН) и ряд других западных СМИ, чтобы преподнести, что именно так будет нападать Россия на Украину, и они взяли именно эту легенду. Абсурдно? Многие ли поверили? Многие на Западе, потому что альтернативы информации нет», – заключил Пушилин.

***
Следить за новостями удобно в канале Донецкого агентства новостей в Telegram: «ДАН – Главное».