Донецк, 7 янв - ДАН. Кризис экономики Украины, который международные эксперты прогнозируют в этом году, окажет минимальное негативное воздействие на развитие Донецкой Народной Республики, заявил сегодня в интервью ДАН представитель ДНР на переговорах по мирному урегулированию конфликта на Донбассе Денис Пушилин.

"В последнее время Украина только и делает, что рисует красивые цифры и все списывает на войну. Кризис в экономике Украины был предсказуем, и нет ничего удивительного, что он начался, - сказал собеседник агентства. - Мы же все это время искали антикризисные меры. У нас уже есть определенные наработки в этом вопросе. Поэтому кризис в украинской экономике окажет минимальное негативное воздействие на развитие ДНР".

Пушилин напомнил, что именно экономическая ситуация на Украине стала толчком для отделения ДНР. "Мы стали предпринимать попытки решить эти проблемы самостоятельно. Однако нас не поняли и открыли по нам огонь", - подчеркнул собеседник агентства.

Ранее сегодня газета The Financial Тimes опубликовала результаты собственного исследования долговой нагрузки Украины, согласно которым стране, вероятно, придется уже в текущем году объявить дефолт. По мнению экспертов, это непременно произойдет, если международные организации не предоставят Киеву дополнительные финансовые ресурсы.