Донецк, 28 июн – ДАН. Внесения изменений в конституцию Украины, как того требует минский Комплексу мер, ожидать не приходится, основной закон страны де-юре перестал существовать. Такое мнение сегодня ДАН высказал советник руководителя Центрального исполкома ОД «Донецкая Республика» Андрей Бедило.

«Конституция является основным законом любого государства, на базе этого документа составляются все остальные законодательные акты. Однако мы, как жители Донбасса, можем уверено сказать, что в оставшейся части Украины такого документа нет. Он может де-факто есть, но де-юре его нет», - считает Бедило.

Он добавил, что за семь лет Украина "превратилась в антиконституционное и антинародное государство" – руководством игнорируются ключевые положения главного закона страны. Он напомнил также о невыполнении Киевом обязательств по Комплексу мер, предписывающему конституционную реформу с последующей децентрализацией госуправления. На последнее в ДНР уже не надеются.

«Люди, которые пришли к власти и нивелировали Конституцию, как основной закон, никогда не внесут эти изменения, понимая, что таким образом они подпишутся в своем поражении», - отметил собеседник агентства.

Конституция Украины была принята 28 июня 1996 года. В разные годы основной закон претерпевал изменения. В частности, в нем был закреплен курс страны на членство в Евросоюзе и НАТО, что противоречит ее «внеблоковому» статусу, прописанному в декларации о государственном суверенитете. Киевом были также внесены в документ и другие правки, которые власти ДНР оценивают как грубо нарушающие права и свободы русскоязычного населения. *ха*мк*ъъ