Зайцево, 14 мар – ДАН. Командиры подразделений ВСУ получают прибыль от проведения в зоне карательной операции на Донбассе экскурсий для иностранцев. Об этом сегодня журналистам заявил заместитель командующего корпусом Минобороны Республики Эдуард Басурин.

«Нашей разведкой установлены факты проведения командованием 58-й омбр экскурсий в зоне «АТО» для иностранных граждан, прибывших в Украину по обычным путевкам. Стоимость обзорного тура в зону боевых действий составляет 1700 украинских гривен», - сказал замкомкорпусом.

По информации Басурина, таким образом «украинские военнослужащие не только собирают средства на карательную операцию, но и зарабатывают на жизнь». В качестве примера он привел присутствие иностранцев на позициях ВСУ северо-восточнее Авдеевки при обстреле ДНР из ЗУ и минометов 13 марта этого года.

«Не исключено, что об экскурсиях вышестоящему штабу ничего не известно, или наоборот – гибель иностранных граждан выгодна украинскому командованию, в связи с чем оно санкционирует подобные туры», - резюмировал представитель Минобороны. *тб*мк*нк