Донецк, 11 мая - ДАН. Украинской стороне рано или поздно придется вести переговоры с лидерами ДНР и ЛНР, так как они были избраны населением Донбасса и пользуются его поддержкой. Такое мнение высказал сегодня ТАСС директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

"Украинской стороне в процессе мирного урегулирования придется иметь дело с (Главой ДНР Александром) Захарченко и (Главой ЛНР Игорем) Плотницким. Они выбраны на прямых всенародных выборах. Их подписи стоят под Минскими соглашениями. По данным социологов, их поддерживает большинство жителей", - считает эксперт.

Он также отметил, что лидеры ДНР и ЛНР сумели себя проявить за два года существования республик и "их политические позиции только усиливаются".
"Наконец, в качестве легитимных представителей Донбасса Захарченко и Плотницкий признаны Россией, - подчеркнул Чеснаков.  По его словам, Захарченко и Плотницкий "точно будут работать до окончания срока полномочий в 2018 году и, очевидно, могут поставить вопрос о переизбрании на второй срок".

Политолог добавил, что сообщения о возможности досрочного ухода со своих постов нынешних глав республик Донбасса "являются ни чем иным как информационными вбросами украинских властей, испытывающих острое чувство поражения оттого что им предстоит диалог с неудобными и сильными оппонентами, сумевшими с оружием в руках отстоять свою независимость". *ъъ