Киев, 24 дек - ДАН. На фоне обесценивания гривны детские сады украинской столицы столкнулись с нехваткой продовольствия для питания детей, сообщает сегодня интернет-издание "Вести". Во многих случаях еда очень скудная, а иногда приносить продукты просят родителей.

В частности, плачевная ситуация сложилась в детсадах Оболонского, Святошинского, Дарницкого, Шевченковского районов Киева. Особенно остро ощущается недостаток мяса, рыбы и молочных продуктов.

В подтверждение этой информации "Вести" приводят свидетельства родителей. "Детей кормят кашей на воде, дают макароны без масла, рис с овощами без мяса. Но ведь для детей важен для развития белок, а его нет в рационе. И это при том, что мы регулярно докупаем продукты, понимая, что сейчас в бюджете проблемы с деньгами, - пожаловалась жительница Святошинского района. - Такая ситуация, как я знаю от соседей по району, и в других садиках".

Между тем чиновники настаивают, что продовольственное обеспечение детсадов удовлетворительное. В частности, в Святошинской районной госадминистрации журналистам заявили, что перебоев с поставкой продуктов в детские сады района нет, а меню "соответствует нормам". Аналогичным образом оценивают ситуацию и в управлении образования Шевченковского района.