архив

Донецк, 22 дек – ДАН. Представители Киева сегодня на встрече минской группы по экономическим вопросам уведомили о том, что украинская сторона проводит разбирательство по поводу загрязнения воды, поступающей в ДНР. Об этом сообщили в министерстве иностранных дел Республики.

«Представителем ДНР в группе по экономическим вопросам было направлено письмо в адрес украинских переговорщиков с требованием разъяснить ситуацию с ненадлежащим качеством воды, которая подается в водопроводную систему Республики из водохранилищ с украинской территории, – сказано в сообщении. – Киев не отрицал проблем с качеством поставляемой нашим жителям воды и уведомил нас о том, что на данный момент украинская сторона проводит разбирательства обстоятельств загрязнения водных ресурсов».

В МИД заявили, что ждут от Украины официальных результатов проведенных разбирательств. Также отмечается, что со стороны ДНР были приняты все меры, чтобы не допустить распространения загрязненной воды среди потребителей. «В частности, на данный момент Республика обеспечивается чистой водой из собственных резервуаров», – подчеркнули в ведомстве.

Напомним, что в середине декабря сообщалось об отклонениях по ряду показателей воды, поступающей потребителям в ДНР из канала Северский Донец - Донбасс, сооружения которого в большинстве своем расположены на подконтрольной Украине территории. Неприятный запах воды на украинской территории начали фиксировать в ноябре.

***
Следить за последними новостями теперь удобно и в каналах Донецкого агентства новостей в Telegram: «ДАН – Главное» и «ДАН – все новости».