Донецк, 23 фев – ДАН. Руководство Украины приступило к реализации планов, отработанных в рамках учений «Объединенные усилия 2021». Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.

Командно-штабные учения «Объединенные усилия - 2021» состоялись на Украине с 22 по 30 сентября 2021 года совместно с 15 странами, 11 из которых являются членами НАТО. Согласно оказавшемуся в сети плану учений, ВСУ планируют создание лагерей для гражданского населения, куда силой поместят мирных жителей, не дав им покинуть зону боевых действий. Люди, находящиеся в лагерях, будут использоваться в качестве «живого щита». Их возможная гибель послужит инфоповодом для привлечения внимания международной общественности.

«Украинское руководство приступило к реализации планов, которые были отработаны в сентябре 2021 года в ходе специального командно-штабного учения «Объединенные усилия 2021», – сообщил Басурин. – Отмечается прибытие на территории Донецкой и Луганских областей подконтрольные Киеву дополнительных сил национальной полиции. В задачу прибывших полицейских входит препятствование выходу нелояльного населения в центральные области Украины и создание лагерей для временно перемещенных лиц».

Ранее на этой неделе заместитель начальника Управления Народной милиции Республики, ссылаясь на данные разведки, предупреждал об опасности полетов гражданских самолетов над Украиной.