Донецк, 14 фев – ДАН. Западные военные инструкторы подготовили на Украине более 20 000 диверсантов, готовых к выполнению задач в Донбассе. Об этом сегодня заявил Глава ДНР Денис Пушилин.

«Сейчас ситуация не совсем равнозначная той, которая была (в 2014-2015 годах - прим. ДАН). Поставки оружия, количество инструкторов, которые присутствуют сейчас [...] а по нашим разведданным, это сотни и сотни человек, профессиональных диверсантов, которые готовят уже, и по их данным, они подготовили более 20 000 человек, которые могут в режиме боевых действий совершать диверсионные вылазки и уничтожать вражескую инфраструктуру – это про нашу, про гражданскую инфраструктуру говорится», – сказал Пушилин в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Он добавил, что стянутые Украиной к линии фронта силы в случае нападения смогут привести к значительным гражданским потерям в Республиках - сообщалось примерно о 150-тысячной группировке украинских войск.

«Мы этого со своей стороны постараемся не допустить, но я не исключаю, что придется обращаться за помощью, в том числе военно-технической, к Российской Федерации», - добавил лидер ДНР. 

Украина перебросила в Донбасс польских наемников и обученных британцами боевиков «Правого сектора»

Ранее разведка Народной милиции информировала об усилении украинских вооруженных формирований в Донбассе отрядами националистов. Также отмечалось участие американских ЧВК в подготовке наемников для отправки в регион. Рост напряженности на линии соприкосновения отмечается с середины января.

***
Следить за новостями удобно в канале Донецкого агентства новостей в Telegram: «ДАН – Главное».