архив

Донецк, 7 фев – ДАН. Две группы боевиков украинского националистического формирования «Правый сектор» (организация запрещена в ДНР) прибыли на передовую под Донецк. Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин, ссылаясь на данные разведки. 

«На Донецком направлении отмечается прибытие украинских националистов. В расположение 54-й и 56-й бригад ВСУ прибыли два подразделения, состоящие из боевиков «Правого сектора», численностью по 70-80 человек каждое, – отметил он. – Командованием ООС националисты распределяются в подразделения 54-й и 56-й бригад, занимающие позиции в первом эшелоне, на северных и западных подступах к Донецку». 

Басурин добавил, что эти группы националистов перед отправкой в Донбасс прошли военную подготовку под руководством британских инструкторов. 

«Украинское командование не просто усиливает свою группировку возле столицы Донецкой Народной Республики, а формирует штурмовые группы из идеологически мотивированных националистов, которые должны будут вести боевые действия в городе и выполнять задачи, невзирая на гибель мирного населения», – подчеркнул Басурин. 

Замначальника также рассказал, что под Горловку под видом инструкторов прибыли две группы наемников из Польши. Они направлены в зону ответственности 24-й механизированной бригады. 

«Их задача – проведение совместно с подразделениями украинских сил специальных операций точечных диверсионно-террористических актов, направленных на выведение из строя объектов жизнеобеспечения, социальной инфраструктуры и запугивание местного населения», – проинформировал Басурин.

Рост напряженности на линии соприкосновения в Донбассе отмечается с середины января. После новогодних и рождественских праздников ВСУ увеличили интенсивность обстрелов, а также начали переброску в регион дополнительных сил. В УНМ ДНР сообщали, в частности, об усилении группировки противника радикалами, поставках РСЗО и натовского вооружения, тренировках химвойск.