Донецк, 22 фев – ДАН. Украинские власти намеренно используют средства ведения войны, предполагающие большое количество жертв. Такое мнение сегодня выразила уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова.

«Очевидно, что Украину события последних дней совершенно не отрезвили. Киев не оставляет попытки реализовать силовой сценарий решения конфликта в Донбассе. Более того, намеренно использует способы и средства ведения войны, предполагающие большое количество жертв среди гражданского населения», – сказала она.

Морозова отметила, что в последние дни ВСУ не прекращают наносить удары вдоль всей линии соприкосновения. Применяется тяжелое вооружение, запрещенное Минскими соглашениями. Наблюдаются многочисленные повреждения жилых домов, гражданской инфраструктуры, объектов системы жизнеобеспечения.

«Подчеркну, что все это происходит при молчаливой поддержке международного сообщества. И вынуждает нас задействовать все доступные механизмы, чтобы наконец остановить геноцид в регионе», – добавила омбудсмен.

Ранее стало известно, что утром на трассе Донецк-Горловка в результате детонации минно-взрывного устройства был подорван автомобиль, погибли три мирных жителя. В Народной милиции заявили, что к этому причастны украинские диверсанты.