Донецк, 22 дек – ДАН. Представители Киева на Минских переговорах заявили о необходимости согласовать удобный Украине механизм обмена, поскольку в скором времени в этой стране «пленных станет больше». Об этом сегодня сообщила представитель ДНР в минской подгруппе по гуманитарным вопросам, уполномоченный по правам человека в Республике Дарья Морозова.

Отметим, что очередной раунд переговоров стартовал в этот вторник заседаниями гуманитарной подгруппы, а также погдрупп по безопасности, политическим, экономическим вопросам. Ключевыми гуманитарными вопросами остаются: обмен удерживаемыми лицами, выполнение Украиной обязательств по процессуальной «очистке» ранее освобожденных лиц, обсуждение механизма обмена информацией о лицах, удерживаемых в связи с конфликтом, с целью их идентификации и подтверждения данных.

«Завершающим акцентом в этой череде провокаций стало заявление киевского представителя о необходимости согласовать некий удобный Киеву механизм обмена, поскольку в скором времени на Украине «пленных станет больше», – сказала Морозова. – Расцениваю такие слова и действия как откровенную демонстрацию агрессивной политики Киева по отношению к жителям Донбасса».

Омбудсмен добавила, что киевские переговорщики в очередной раз отказались обсуждать создание глобального механизма поиска лиц, пропавших без вести в связи с конфликтом в Донбассе. Кроме того, они предложили вычеркнуть из повестки дня как неактуальный вопрос процессуальной «очистки» участников обменов 2019-2020 годов.

«Отмечу, что автоматически это подразумевает и исключение из плана встречи вопроса обмена удерживаемыми лицами, поскольку камнем преткновения здесь является только невыполнение Киевом предыдущих обязательств по прекращению уголовного преследования ранее освобожденных людей», – подчеркнула Морозова, резюмировав, что последние заседание гумподгруппы в этом году «не оправдало даже сдержанных надежд на конструктив».

Напомним, что в последний раз обмен пленными в Донбассе состоялся в апреле 2020 года. ДНР передала Украине девять человек, получив 10. При этом за два года – 2019-2020 Республике был выдан 71 удерживаемый, однако Киев, как неоднократно заявляли в ДНР, проигнорировал процедуру процессуальной очистки 50 освобожденных: не снял с них обвинения и не прекратил их уголовное преследование.

***

Подписывайтесь на телеграм-канал «ДАН – главное».