Донецк, 14 фев – ДАН. Запад действует в собственных интересах, и благополучие Украины не входит в них. Такое мнение сегодня Донецкому агентству новостей высказал председатель Общественной палаты ДНР Александр Кофман.

«Я за последние восемь лет не знаю ни одного обдуманного решения со стороны Киева, поэтому мы не говорим о риске, а говорим о гарантии принятия необдуманных решений. А разжигаемая истерия только усугубляет ситуацию», – сказал собеседник агентства. 

По его мнению, подобная ситуация сложилась во многом в результате действий американцев, которые «решили отказаться от бесполезного актива в виде псевдогосударства Украина, и это нагнетание наглухо уничтожает остатки украинской экономики». Кроме того, как видит Кофман, в случае принятия Киевом решения о силовом сценарии в Донбассе, и военного ответа со стороны Республик, Запад может представить это как агрессиию России, «о которой они предупреждали».

Материалы о «наступлении» России на Украину оказались планами учений ВСУ пятилетней давности

В последние месяцы на Западе звучат заявления о якобы угрозе российского вторжения. На прошлой неделе ситуация в информационном пространстве накалилась до предела. Ряд стран начали эвакуацию из Украины дипломатов, также рекомендуют гражданам в срочном порядке покинуть страну. Москва все обвинения в подготовке нападения. отвергает. 

Между тем, в Донбассе после январских праздников отмечается рост напряженности. Киев стянул к линии разграничения значительные силы. В частности, сообщается о 150-тысячной группировке противника, скоплении радикальных формирований, переброске в зону конфликта большого количества вооружения, в том числе натовского, пополнении боеприпасов. 

***
Все самое интересное в Telegram: «ДАН – Главное».