Донецк,  28 июл – ДАН. Финальный тур конкурса молодых художников «Палитра Меотиды» продолжается пленэром в Новоазовском районе на юге ДНР. В нем принимают участие 16 участников как из ДНР, так и подконтрольной украинским властям части Донецкой области.

«Утром мы опять ходили на Обрыв. В обед – писали виды вокруг пансионата и вечером совершили выезд к музею Седова, на пляже за которым нас ждал приятный сюрприз в виде двух ржавых рыболовецких посудин, лежавших на берегу. И вот там удалось самое интересное. Самый плодотворный день», - рассказала жительница подконтрольной Киеву Донецкой области.

Добавим, что первый отборочный тур республиканского конкурса молодых художников «Палитра Меотиды» завершился 22 июля. Всего для участия в конкурсе зарегистрировался 51 человек, в том числе шесть человек с подконтрольной украинским властям территории Донецкой области. Шестнадцать финалистов, набравшие наибольшее количество баллов, прошли во второй тур конкурса, который начался с 24-го и продлиться по 31 июля.

Напомним, что 17 февраля 2017 года Главы ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий утвердили гуманитарную программу по воссоединению народа Донбасса. Она включает оказание медицинской и финансовой помощи, создание квот для получения высшего и средне-специального образования, спортивные, а также мероприятия по сохранению духовных и культурных ценностей, в  которых могут принять участие жители временно подконтрольной Киеву территории. *шв*рб*дя