Донецк, 2 янв - ДАН. Факельные шествия на Украине - демонстрация продолжения движения Украины по пути нацистов, заявил сегодня уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

"Факельные шествия на Украине - демонстрация продолжения движения по пути нацистов! И это в центре цивилизованной Европы! Видимо, шествующие осознают ущербность своих взглядов. Иначе, зачем нападать на российских журналистов, выполняющих свой профессиональный долг? Или это проявление "заботы" о свободе выражения мнений и "чистоте слова" на Украине? Это - грубые системные нарушения прав человека, идущие вразрез с соответствующими международными обязательствами Украины! - подчеркнул уполномоченный МИД РФ в своем микроблоге в "Твиттере". - Западу есть чему активно поучить украинские власти!"

Накануне в Киеве тысячи радикалов приняли участие в факельном шествии по случаю годовщины со дня рождения Степана Бандеры. Менее многочисленные акции прошли во Львове и Днепропетровске. В ходе киевского марша националисты совершили нападение на корреспондента и оператора российского телеканала "Лайф Ньюс".