Киев, 13 янв - Корр. ДАН. Европейский комитет по предупреждению пыток располагает данными об издевательствах сотрудников СБУ над задержанными в зоне карательной операции киевских силовиков на Донбассе. Об этом говорится в докладе, который ЕКПП распространил сегодня.

"Были получены данные об излишнем применении силы со стороны сотрудников СБУ во время задержания, а также были получены сведения о плохом обращении во время допросов сотрудниками СБУ", - цитирует текст доклада агентство РИА Новости.

"Также сообщалось, что такие приемы использовались и солдатами во время задержания подозреваемых", - отмечается в докладе.

В Комитете отметили, что ему не предоставлены документы, необходимые для полноценного расследования случаев пыток на Украине, в том числе внутренние материалы МВД. Более того, по данным ряда источников, часть необходимых документов уже уничтожена.

Ранее власти Донецкой Народной Республики засвидетельствовали, что явные следы пыток имелись у лиц, переданных Киевом Донецку в рамках обмена пленными. ДНР призывает мировое сообщество расследовать случаи жестокого обращения с задержанными на территории Украины и готова предоставить международным организациям все необходимые для этого сведения.