Донецк, 9 июн – ДАН. Акция для детей «Праздник лета» пройдет в июне сразу в трех прифронтовых районах ДНР, посетить развлекательную программу смогут ребята с подконтрольной украинским властям территории. Об этом сегодня на брифинге ДАН сообщил и.о. министра культуры Республики Михаил Желтяков.

«Сейчас лето, разгар каникул, мы приглашаем как жителей ДНР, так и жителей с подконтрольной Украине территории в рамках гуманитарной программы воссоединения народа Донбасса посетить акцию «Праздник лета». Она пройдет в июне в прифронтовых Ясиноватском, Тельмановском районах и Горловке, - сказал он. – Мы для детей покажем спектакли и угостим их мороженым».

По словам Желтякова, спектакли будут подготовлены артистами донецкой муздрамы, театра кукол и театра юного зрителя. О точных датах проведения «Праздника лета» будет сообщено дополнительно.

Наряду с этим, как добавил и.о. министра, сейчас в ДНР проходит подобная акция  - «Нескучный выходной». Уже за два дня ее работы учреждения культуры столицы Республики посетили семь человек из подконтрольной Киеву части Донецкой области.

Напомним, что 17 февраля 2017 года Главы ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий утвердили гуманитарную программу по воссоединению народа Донбасса. Она включает оказание медицинской и финансовой помощи, создание квот для получения высшего и средне-специального образования, спортивные, а также мероприятия по сохранению духовных и культурных ценностей, в которых могут принять участие жители временно подконтрольной Киеву территории.*нм*рб